«УТВЕРЖДЕНО»
Комитетом по награждению
(постановление № 01 от 5 февраля 2004 г.)
С изменениями (протокол № 01 от 09 декабря 2008г.,
протокол № 01 от 06 декабря 2011г.)

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комитете по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н. Плевако

I. Общие положения

1.1. Комитет по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н. Плевако (в дальнейшем «Комитет») является постоянно действующим органом, образованным с целью поощрения наиболее достойных и заслуженных представителей адвокатской профессии, укрепления единства и авторитета адвокатуры.

Комитет учрежден в 1996 году Гильдией российских адвокатов и Федеральным союзом адвокатов РФ, при участии других адвокатских объединений, руководители которых по должности входят в его состав, а с 2004 года Комитет осуществляет свою деятельность при участии Федеральной палаты адвокатов РФ, которую представляет ее президент.

07 апреля 1997 года Золотая медаль им. Ф.Н. Плевако в качестве геральдического знака внесена Герольдией при Президенте Российской Федерации в Государственный Геральдический реестр, о чем выдано Свидетельство № 06. В качестве профессиональной награды медаль зарегистрирована 23 июня 1997 года.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Положение утверждается на заседании Комитета простым большинством голосов присутствующих членов Комитета.

1.4. Положение определяет направления работы Комитета, его полномочия, структуру и регламент работы, основания для выдвижения к награждению.

1.5. Комитет образуется в количестве до 17 человек из числа наиболее уважаемых представителей адвокатской профессии.

1.6. Состав Комитета формируется из числа представителей Гильдии российских адвокатов, Федерального союза адвокатов и других общероссийских адвокатских объединений, Российской Академии

адвокатуры и нотариата, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

1.7. Руководство и контроль за работой Комитета осуществляют его сопредседатели, которыми являются входящие в состав Комитета президенты Гильдии российских адвокатов и Федерального союза адвокатов РФ, а также иные из числа членов Комитета. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляет ответственный секретарь, избираемый простым большинством голосов из числа членов Комитета.

1.8. Для выполнения возложенных на Комитет задач он может создавать комиссии, состав и порядок деятельности которых определяются Комитетом.

II. Задачи и правомочия Комитета

2.1. Комитет осуществляет рассмотрение на конкурсной основе представлений и материалов, поступивших от адвокатских образований – коллегий адвокатов, адвокатских бюро и адвокатских палат субъектов РФ, о награждении кандидатов наградами, предусмотренными настоящим Положением, при наличии оснований, предусмотренных для соответствующих наград.

2.2. Комитет награждает:

* Золотой медалью им. Ф. Н. Плевако:

а) адвокатов, имеющих стаж работы в адвокатуре 15 и более лет, за высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие адвокатуры, за достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, развитии юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров;

б) адвокатов, общественных и государственных деятелей, видных представителей отечественной науки и культуры – за крупный вклад в развитие российской адвокатуры.

Золотая медаль вручается один раз в два года. Количество награжденных по первой номинации – 11 человек, по второй номинации – 3 человека.

Адвокатские образования и адвокатские палаты субъектов РФ медалью не награждаются.

* Серебряной медалью им. Ф.Н. Плевако:

а) адвокатов (независимо от стажа работы) – за достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, развитии юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров, за активную правозащитную деятельность;

б) других лиц – за большой вклад в развитие института адвокатуры и укрепление ее корпоративного единства.

* Дипломом с вручением бронзового бюста Ф.Н. Плевако:

а) адвокатов – за выдающиеся успехи в адвокатской деятельности и за развитие и укрепление единства российской адвокатуры;

б) адвокатские образования – за организацию оказания высокопрофессиональной юридической помощи гражданам и организациям и выдающийся вклад в повышение эффективности адвокатской деятельности;

в) адвокатские палаты субъектов Российской Федерации – за организацию и содействие адвокатам в защите их прав, за достижения в обеспечении бесплатной юридической помощи и защитой по назначению населения регионов, за обеспечение систематической профессиональной подготовки адвокатов.

Дипломом с вручением бронзового бюста Ф.Н. Плевако награждается не более одного субъекта этой награды в год.

2.3. В Комитет на рассмотрение, кроме представления о награждении, направляются:

* наградной лист с характеристикой (установленной формы);

* соответствующее решение коллегиального органа адвокатского образования или адвокатской палаты.

Примечание: С представлениями о награждении могут обращаться Федеральная палата адвокатов России, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и общероссийские адвокатские Ассоциации (объединения, союзы).

Представление должно быть мотивированным с указанием конкретных оснований, соответствующим требованиям настоящего Положения, а также с перечислением заслуг представляемого к награде.

Представления о награждении Президентов и Вице-президентов Адвокатских палат субъектов Российской Федерации рассматриваются в Комитете либо в случае их внесения непосредственно Федеральной палатой адвокатов РФ, либо после согласования с Федеральной палатой РФ.

2.4. Комитет вправе проверить представляемые документы и обоснованность представления, а при необходимости обратиться за дополнительными сведениями и документами в соответствующее адвокатское образование или адвокатскую палату.

2.5. Комитет вправе своим решением определять лимит награждаемых медалями и бронзовым бюстом.

2.6. Награжденным медалями выдается соответствующие Свидетельства, а при вручении бронзового бюста Ф.Н.Плевако – Диплом.

2.7. Свидетельство о награждении медалями и Диплом с вручением бронзового бюста Ф.Н. Плевако подписываются сопредседателями Комитета и президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

2.8. Порядок работы Комитета, а также порядок и условия финансирования наград определяются учредителями Комитета совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации на добровольной основе.

2.9. Порядок проведения конкурса и критерии определения награждаемых устанавливаются соответствующим Положением.

III. Организация и регламент работы Комитета

3.1. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы на год и с учетом необходимости оперативного решения возникающих неотложных вопросов.

3.2. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

3.3. Решения Комитета принимаются простым большинством голосов присутствующих. Заседание Комитета правомочно, если в нем принимает участие не менее 2/3 членов Комитета.

В случае отсутствия кого-либо из членов Комитета отсутствующий на основании письменной доверенности может передать голос другому члену Комитета. Каждый член Комитета вправе иметь лишь одну доверенность от отсутствующего члена Комитета.

В случае проведения тайного голосования доверенности могут учитываться после окончания процедуры тайного голосования.

В случае равенства голосов принятым считается решение, согласованное сопредседателями Комитета и президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

3.4. Постоянными участниками заседаний Комитета являются члены Комитета и президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Другие заинтересованные лица приглашаются на заседание Комитета по необходимости.

3.5. Вопросы награждения медалями и вручения бронзового бюста Ф.Н. Плевако рассматриваются на заседании Комитета.

3.6. Организационно-техническое и документационное обеспечение работы Комитета осуществляет ответственный секретарь Комитета.

3.7. Ежегодный план работы Комитета формируется на основе проекта плана, составляемого ответственным секретарем по согласованию с сопредседателями, с учетом письменных предложений членов Комитета, и утверждается на заседании Комитета.

Дополнительные вопросы при необходимости включаются по предложению сопредседателей Комитета.

3.8. Ответственный секретарь на основе плана по соглашению с сопредседателями формирует повестку дня заседания Комитета.

3.9. Ответственность за подготовку материалов к заседанию Комитета несут соответствующие члены Комитета, курирующие рассматриваемые вопросы согласно плану работы.

Лица, ответственные за подготовку материалов, обязаны не позднее чем за 5 дней до заседания Комитета представить их ответственному секретарю.

3.10. Ответственный секретарь комплектует, тиражирует и рассылает материалы к заседанию Комитета всем членам Комитета, его сопредседателям и президенту Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации заблаговременно.

3.11. Председательствует на заседаниях Комитета один из сопредседателей по соглашению между ними.

3.12. Заседания Комитета проводятся общей продолжительностью до 3-х часов, как правило, на основе следующего регламента: доклад – до 15 минут; содоклад – до 10 минут; выступление – до 5 минут; дача справок – до 3 минут; голосование по каждому вопросу – до 10 минут.

Голосование по всем вопросам открытое, но решением большинства членов Комитета может быть проведено и тайное голосование.

3.13. Ответственный секретарь в ходе заседания Комитета ведет протокол, в котором отражает решения Комитета и результаты голосования по всем обсуждаемым вопросам.

Ответственный секретарь оформляет протокол и решения Комитета в пятидневный срок после проведения заседания Комитета и со своей визой представляет на подпись соответствующему сопредседателю.

3.14. Подписанные решения Комитета доводятся до членов Комитета, президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и публикуются в печати.

3.15. Финансирование работы Комитета осуществляется общероссийскими адвокатскими объединениями (Гильдией российских адвокатов, Федеральным союзом адвокатов РФ и другими), Федеральной палатой адвокатов РФ с участием адвокатских палат субъектов РФ, а также с помощью средств организаций, привлеченных на добровольной основе.

3.16. Протоколы, решения и материалы заседаний Комитета хранятся в секретариате по месту расположения Гильдии российских адвокатов.

УТВЕРЖДЕНА

Указом Президента

Российской Федерации

от 25 ноября 1994 г. N 2119

(ред. от 07.11.2000)

Форма N 1

 

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

 

_________________________________________________________________________

(республика, край, область, город федерального

_________________________________________________________________________

значения, автономная область, автономный округ)

_________________________________________________________________________

 (наименование награды)

_________________________________________________________________________

 

1. Фамилия _______________________________________________________________________________

имя, отчество _____________________________________________________________________________

2. Должность, место работы, ________________________________________________________________

(точное наименование организации)

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

3. Пол _________________________ 4. Дата рождения ___________________________________________

(число, месяц, год)

5. Место рождения _________________________________________________________________________

(республика, край, область, округ, город, район,

____________________________________________________________________________________________

поселок, село, деревня)

6. Образование ____________________________________________________________________________

(специальность по образованию, наименование учебного

____________________________________________________________________________________________

заведения, год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание _____________________________________________________________

8. Какими государственными наградами награжден(а) и даты награждений ____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

9. Домашний адрес _________________________________________________________________________

10. Общий стаж работы ___________________________ Стаж работы в отрасли _____________________

Стаж работы в данном коллективе __________________________________________________________

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу)

 

Месяц и год

Должность с указанием организации

Местонахождение организации

поступления

ухода

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Сведения в п. п. 1 – 11 соответствуют данным трудовой книжки

М.П.                                      _____________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, инициалы)

 

12. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению __________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

 

Кандидатура _______________________ рекомендована собранием коллектива или его советом, органом местного самоуправления сельского поселения ___________________________________________________

(наименование организации, органа местного самоуправления

___________________________________________________________________________________________

сельского поселения,

___________________________________________________________________________________________

дата обсуждения, номер протокола)

 

Руководитель организации,                                                    Председатель собрания коллектива

органа местного самоуправления                                                                  или его совета

сельского поселения

______________________________                                      ________________________________

(подпись)                                                                                                                         (подпись)

______________________________                                      ________________________________

(фамилия и инициалы)                                                                                                   (фамилия и инициалы)

 

М.П.

“__” _____________ _______ г.