О журнале

Информационно-аналитический правовой журнал «Российский адвокат» является старейшим адвокатским изданием России. Основан в апреле 1995 года. Учредители: Гильдия российских адвокатов, Федеральная палата адвокатов РФ. Выходит 1 раз в три месяца. Формат А4, полноцветный, глянцевый.

Адресован юристам, адвокатам, судьям, нотариусам, предпринимателям и всем, кто хочет знать, как защищать свои права. На его страницах почти четверть века, как в зеркале, отражается жизнь адвокатского сообщества. Здесь обобщается уникальный опыт коллег в адвокатской практике, обсуждаются насущные вопросы корпорации, разворачиваются дискуссии по вопросам законодательства и правоприменения, публикуются очерки о наиболее успешных и уважаемых коллегах. За вклад в развитие адвокатской корпорации журнал удостоен Золотой медали имени Ф.Н. Плевако.

Немало внимания издание уделяет исторической теме. На его страницах регулярно публикуются исследования о прошлом адвокатуры и биографические зарисовки об адвокатах, оставивших заметный след в истории корпорации и страны. «Российский адвокат» – это прекрасная дебютная площадка для юристов, пробующих себя на ниве литературного творчества. Здесь публикуются их очерки, стихи и рассказы.

Для создания полной электронной библиотеки издания, которое выходит в свет с 1995 г., редакция выполнила масштабную, трудоёмкую и кропотливую работу по поиску и последующему сканированию около 100 номеров журнала в частных собраниях и библиотеках, включая Российскую государственную библиотеку.

С момента учреждения журнала на протяжении почти 18 лет его главным редактором был великолепный журналист, в прошлом военный корреспондент Ромен Аронович Звягельский, который создал и воплотил в жизнь уникальную концепцию адвокатского СМИ.

Редакционный коллектив старается сделать журнал популярным и читаемым, сохранить традиции, заложенные его первым главным редактором Роменом Ароновичем Звягельским. Мы с радостью примем ваши пожелания и предложения по улучшению издания и приглашаем вас присылать свои материалы для публикации.

  

Редакционный совет

Г.Б. МИРЗОЕВ – председатель, Президент Гильдии российских адвокатов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ

С.И. ВОЛОДИНА – сопредседатель, президент Федеральной палаты адвокатов РФ

В.В. БЛАЖЕЕВ – ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

О.В. БАУЛИН – вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент АП Воронежской области

А.П. ГАЛОГАНОВ – вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент АП Московской области, вице-президент Российского университета адвокатуры и нотариата имени Г. Б. Мирзоева

А.К. ГОЛИЧЕНКОВ – декан юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

В.В. ГРИБ – вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ

С.Б. ЗУБКОВ – вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты г. Москвы

А.К. ИСАЕВ – депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ, председатель попечительского совета Российского университета адвокатуры и нотариата имени Г. Б. Мирзоева

А.А. КЛИШАС – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

А.Ю. КАЮРИН – вице-президент Гильдии российских адвокатов, председатель президиума коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»

В.В. МОМОТОВ – председатель Совета судей РФ, судья Верховного Суда РФ, член Президиума Верховного Суда РФ

А.Л. НИЖИНСКИЙ – первый вице-президент Гильдии российских адвокатов, член Совета АП г. Москвы

М.Н. ТОЛЧЕЕВ – первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ

Н.В. ФИЛИППОВ –  вице-президент Гильдии российских адвокатов, председатель Московской городской коллегии адвокатов «Бюро адвокатов «Де-юре»

   

____________________ /\/\/\/\/\/\/\/\ ____________________

   

Контакты редакции

   

Надежда Яшина — Выпускающий редактор

E-mail: lazareva16@yandex.ru

Ирина Василькина — Фотограф, иллюстратор

Виктория Еремченко — Менеджер по рекламе и распространению

E-mail: veremchenko@gra.ru, +7 903 575 00 43.

Адрес редакции:

Россия, 105120, г. Москва, Малый Полуярославский пер., д.3/5, стр.1.