Вице-президент Гильдии российских адвокатов, советник ФПА РФ – руководитель цифровой трансформации адвокатуры России, международный эксперт по интеллектуальной собственности Е.Г. Авакян выступила в г. Тамбов на семинаре по вопросам защиты интеллектуальной собственности в рамках марафона предпринимательства (нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»). Е.Г. Авакян рассказала о нюансах регистрации товарных знаков, патентов и защиты прав в цифровой среде. В Тамбовской области создан зонтичный товарный знак «Тамбовская марка», статус имеют 211 бизнесов, зарегистрировано 5 географических указаний.
Е. Г. Авакян рассказала предпринимателям, как регистрировать товарные знаки и патенты, объяснила особенности охраны географических указаний и защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде.
По словам спикера, своевременная регистрация товарного знака даёт возможность заявить о бренде молодым, выйти на рынок уже в защищённом формате, не быть дискриминированным по тому признаку, что «я молодой, я ещё ничего из себя не представляю». Это заявка на успех. С другой стороны, в тот момент, когда продукция становится популярной, этот момент искушает большое количество всевозможных «троллей». При отсутствии товарного знака, у предпринимателя есть огромный шанс потерять все те инвестиции, которые он вложил.








